中文版 English Version
連結至:
學校短片new
最新消息:
測驗及考試時間表
聯課活動時間表
香港中學文憑考試
其他
家長資訊-家長與學校合作事宜委員會
一般文件
學校計劃及報告
本校概覽
書單
校曆new
連結
學校內聯網
教育局內聯網
教育局 E-Services
香港考試及評核局
香港教育城
HyRead 電子書
網上輔導服務
元朗區公民教育委員會
eClass Parent App手機應用程式家長使用手冊
eClass Parent App手機應用程式電子繳費使用手冊

「21世紀杯」全國英語演講比賽(香港賽區)決賽(2021年9月4日)

4E黃映臻同學於5月5日參加由中國日報亞太分社及VDO English主辦的「21世紀杯」全國英語演講比賽(香港賽區)決賽,獲得初中組亞軍及最佳即席演講獎。

詳情

媒體報道

(06/09/2021)

2021/22學年開學日(2021年9月1日)

本校2021/22學年開學日已於2021年9月1日(星期三)以視像形式順利舉行。

詳情

(03/09/2021)

2020-21年度葛量洪傑出學生獎(2021年8月31日)

本校2020年度畢業生陳樂瑤和刁芷晴憑優異的文憑試成績和卓越的課外活動及社區服務表現,在眾多候選人中脫穎而出,獲頒「2021-21年度葛量洪傑出學生獎」。

詳情

(20/09/2021)

「與香港同行」計劃2021(2021年8月30日)

本校5E陳塏宜於本年8月參與由扶貧委員會主辦的「友.導向」師友計劃之「與香港同行」計劃2021,於300位申請人中脱穎而出,被選拔為40名參與者之一,並在8月17日成為環境局局長黃錦星先生的工作影子。

詳情

(03/09/2021)

青少年研究指導計劃2021 (2021年8月25日)

本校學生5E王柏睎及黃泳思參加由理工大學舉辦為期三個月的「青少年研究指導計劃2021」,獲益良多,習得不同知識,如問卷製作、操作臨床儀器及基本研究的方法。

詳情

(16/09/2021)

2021香港中學文憑考試(2021年 8月 18日 更新 )

本年度香港中學文憑考試,鄉中同學成績優異 ,共考獲 355個 5等級或以上 及 649個 4等級或以上成績, 分別 佔全部科目應考科次 40.7% 及 74.4%。 而 考獲基本升讀大學學位課程資格同學 共 114位 (85.7%)。

詳情

成績詳情

(18/08/2021)

IET Faraday Challenge Day Final (2021年8月15日)

本校同學於2021年8月15日參加由工程及科技學會主辧的「IET Faraday Challenge Day Final」,表現優異,憑「多用途地板」及「自動窗簾系統」兩個設計分別奪得冠軍和殿軍。今屆的主題是「交通與持續發展」。比賽讓學生透過研究、設計,解決現實生活中的工程難題。

詳情

(08/09/2021)

陳浩軒同學(2021年畢業生)因文憑試成績優異獲香港大學選為「明德學子」(2021年8月13日)

本屆中六畢業生陳浩軒同學於香港中學文憑試考獲 5 科 5 **等級,2 科 5*等級及1 科 5 等級,以「明德學子」身分入讀香港大學理學士(測量學)。

詳情

媒體報道

媒體報道:香港經濟日報(2021 年8 月12日)

(13/08/2021)

2021大學聯招結果(2021年8月12日)

本屆中六畢業生於2021大學聯招獲取佳績。48.1%中六畢業生獲本港三所主要大學(香港大學、香港中文大學、香港科技大學)取錄,其中4人分別獲港大及中大醫學院取錄。

詳情

取錄詳情

(13/08/2021)

「綠色空間 由我創造」學生比賽2020-21(2021年8月7日)

本校3C梁婥琛、彭晴、鄧曉晴,3D陳綺桐及范睎晴參加由香港綠色建築議會主辦的「綠色空間 由我創造」學生比賽2020-21,表現卓越,獲得初中組季軍。

詳情

(08/09/2021)

南華早報年度傑出學生2020/21(2021年8月2日)

本校同學參加由南華早報主辦、香港賽馬會贊助的「南華早報年度傑出學生2020/21」選舉,6E易秋好同學表現出色,成為「表演藝術」範疇的12名決賽入圍者之一。是次頒獎典禮已於 7 月 17日舉行。

詳情

(02/08/2021)

第33屆香港特別行政區傑出學生選舉(2021年7月24日)

本校同學參加由元朗青年商會主辦、香港特別行政區傑出學生聯會協辦的 「第33 屆香港特別行政區傑出學生選舉」,5E 黃柏澄同學獲選為「首 20 名傑出學生」之一。

詳情

(26/07/2021)

2020/21年度散學禮(2021年7月15日)

本校2020/21年度散學禮已於7月15日(星期四)順利舉行。當天早上,班主任帶領各班以視像形式參加升旗禮和散學禮。

詳情

(20/07/2021)

2020/21年度第二次家長日(2021年7月14日)

本學年第二次家長日已於2021年7月14日(星期三)順利舉行,有超過500位家長於當天撥冗出席,會見班主任及各組負責老師。

詳情

(21/07/2021)

2021香港傑出少年選舉(2021年7月12日)

本校同學參加由香港遊樂場協會主辦的「2021香港傑出少年選舉」,5E俞東晴同學獲選為20名「香港傑出少年」之一。

詳情

(15/07/2021)

五連冠
第11屆官校聯校英文辯論比賽冠軍(2021年7月12日)

本校英文辯論隊參加由九龍工業學校統籌、官校校長會贊助的第 11 屆官校聯校英文辯論比賽,於總決賽力壓英皇書院,連續五屆榮獲官校聯校英文辯論比賽冠軍。

詳情

(12/07/2021)

傑出中學生領袖選舉2020-2021 (2021年7月11日)

本校英文辯論隊參加由九龍工業學校統籌、官校校長會贊助的第 11 屆官校聯校英文辯論比賽,於總決賽力壓英皇書院,連續五屆榮獲官校聯校英文辯論比賽冠軍。

詳情

(15/07/2021)

義工服務銅獎(2021年7月6日)

本校學生一直致力參與學校和社區的義務工作。於2020/21年度,他們持續參與各種不同的義工服務。5A吳寶仙及5E張蔚琳獲得社會福利署頒發義工服務銅獎,以表揚他們在義務工作的貢獻及樂於助人的精神。

詳情

(08/09/2021)

正向家長運動親善大使「媽咪 Light」和「爹哋 Light」家庭成員命名比賽(2021年7月6日)

本校同學參加由教育局主辦的「親善大使『媽咪 Light』和『爹哋 Light』家庭成員命名比賽」,5D黃嘉怡獲冠軍殊榮。

詳情

(07/07/2021)

「元朗區文藝之星嘉許計劃2020/2021」(2021年6月18日)

本校4E陳塏宜同學參加由元朗區文藝協進會主辦的第7屆「元朗文藝之星嘉許計劃」,表現優秀,獲選為本屆文藝之星。該會舉辦是項計劃,旨在嘉許在文化藝術領域上表現傑出的學生,鼓勵他們發展所長,提升自己在文化藝術方面的素質。

詳情

(18/06/2021)

農場物語@鄉中(2021年6月16日)

本校STEM教育組、環保教育組、生物科、地理科及科學科聯合舉辦水耕種植計劃。此計劃以糧食生產為切入點,讓同學在校園應用現代化的農業生產技術,以水耕方式種植蔬菜,從而實踐在各學科所學的知識及培養正面價值觀。

詳情

農場物語短片

(21/06/2021)

粵港澳大灣區數學競賽2021(2021年6月5日)

本校參加由奧冠教育集團舉辦之「粵港澳大灣區數學競賽2021」,同學表現卓越。

詳情

(02/07/2021)

「和諧大使朋輩調解計劃」2020/21(2021年6月3日)

本校12位領袖生精英參加由香港家庭福利會和教育局合辦的「和諧校園」 之「和諧大使朋輩調解」計劃2020/21,獲頒嘉許狀。合共12小時的訓練課程,有個案討論、角色扮演和小組匯報等活動,同學學習如何以和平理智的態度處理朋輩間的衝突及糾紛,共同締造和諧校園和社區。這也有助12位領袖生更自信地在校執行領袖生職務。

詳情

(11/06/2021)

「哈佛圖書獎」及「文章獎2021」 (2021年5月28日 )

本校5E俞東晴奪得哈佛大學香港校友會教育基金舉辦的哈佛圖書獎之「文章獎2021」冠軍。俞同學《信息爆炸 — 我們應如何處理這『潘多拉魔盒』?》一文,見解獨到,內容豐富,文采斐然,終在眾多參賽作品中脫穎而出。

詳情

(01/06/2021)

2020年度「關愛校園」獎勵計畫(2021年5月27日)

本校榮獲2020年度「關愛校園」獎勵計畫榮譽學校獎項。此計畫由香港基督教服務處及香港輔導教師協會合辦,並由香港特別行政區政府教育局協辦。

詳情

(01/06/2021)

第 38 屆香港數學競賽(2021 年 4 月 17 日)

本校參加由教育局數學教育組及香港教育大學數學與資訊科技學系聯合舉辦之「第 38 屆香港數學競賽」,表現卓越。其中,本校獲得「新界區域獎」,而5E馬逸軒同學獲得全場最佳表現獎。

詳情

(08/09/2021)

2020-2021泰國國際數學競賽 (2021年4月4日)

本校參加由泰國數學學會舉辦之「2020-2021泰國國際數學競賽」,表現卓越,獲獎甚豐,其中5E馬逸軒同學於總決賽榮獲高中組冠軍及金獎。

詳情

2020-2021泰國國際數學競賽結果

(02/06/2021)

頒獎典禮(2021年3月29至3月30日)



詳情

(15/04/2021)

香港青年協會英語演講比賽2021 (2021年3月27日)

本校同學參加由香港青年協會領袖學院舉辦的香港青年協會英語演講比賽2021,3D黃映臻同學獲得初中組季軍。黃映臻同學經過地區初賽、地區半準決賽及地區決賽後,在1132位參賽者中晉身初中組五強,代表新界西區進入總決賽。

詳情

香港青年協會英語演講比賽2021 結果

(30/03/2021)

新界鄉議局元朗區中學2020/21年度畢業典禮(2021年3月26日)

新界鄉議局元朗區中學2020/21年度畢業典禮於2021年3月26日在學校 禮堂圓滿舉行。典禮當日,袁廣業校長、中六級班主任、教職員及全體中六畢業生齊集禮堂,同慶中六同學學成畢業這個大日子。

詳情

圖片集

(08/04/2021)

元朗區傑出義工選舉2020(2021年3月27日)

本校5A吳寶仙及5E黎韻婷分別獲頒社會福利署元朗區推廣義工服務協調委員會主辦的「元朗區傑出義工選舉2020」學生組亞軍及優異獎。是次選舉目的在於鼓勵大眾積極參與義務工作,表揚區內義工的貢獻。

詳情

(31/03/2021)

尤德爵士紀念基金高中學生獎2020/21(2021年3月26日)

6E 陳浩軒同學和林如盈同學獲頒「尤德爵士紀念基金高中學生獎」及獎學金壹仟元正。此獎項的設立是為了表揚成績卓越、操行良好及課外活動表現出色的學生。

詳情

(30/03/2021)

公民教育徵文比賽 (2021年3月26日)

本校同學參加元朗區公民教育委員會主辦的「公民教育徵文比賽」,文章主題為「發掘疫情下的生活正能量」,表現卓越,獲獎甚豐。

詳情

(30/03/2021)

第17屆全港中學「兩文三語」菁英大比拼 (2021年3月23日)

本校同學參加香港西區扶輪社、香港教育工作者聯會主辦的第17屆全港中學「兩文三語」菁英大比拼 ,表現優良,本校獲頒「積極參與獎」。3D黃映臻同學歷經三輪比賽,除用中、英文寫作外,更以英語、粵語及普通話與人討論和演講,最後於決賽獲得初級組 優異獎,其初賽作品也被獲選為初級組優秀中文文章。與此同時,2D程韻僑、5E劉詩韻、5E黃柏澄、5E王子淇及5E熊鎂旗同學均躋身複賽。

詳情

(31/03/2021)

「無煙TEENS計劃」2020-2021(2021年3月25日)

本校同學參加由香港吸煙與健康委員會主辦的「無煙TEENS 計劃」2020-2021,5E張蔚琳同學、黎韻婷同學、伍燁澄同學、黃諾晴同學及黃柏澄同學表現卓越,獲得傑出「無煙TEENS」團隊冠軍。

詳情

媒體報導:《明報》(2021 年3 月31日)

(30/03/2021)

第15屆元朗區優秀學生選舉2020(2021年2月8日)

本校學生參與元朗青年聯會主辦的「第15屆元朗區優秀學生選舉2020」,表現卓越,獲獎甚豐,其中3D黃靖康同學、3D翁曉信同學、3D方諾言同學分別奪得初中組冠、亞及季軍,而5E俞東晴同學及4E陳塏宜同學則分別獲選為高中組冠、亞軍。本校同時獲頒「最佳學校團體獎」,更有多位同學獲取不同獎項,盡顯社會各界對本校的肯定和鼓勵。俞東晴同學、陳塏宜同學、黃靖康同學、方諾言同學及黃映臻同學更獲推薦參加由「新界青年聯會」主辦的「新界區傑出學生選舉2020」。

詳情

(10/02/2021)

新界區傑出學生選舉2020(2021年2月7日)

本校學生參加「新界青年聯會」主辦的「新界區傑出學生選舉2020」,表現突出,其中5E俞東晴同學更獲選為「新界區十大傑出學生」。

詳情

「新界區傑出學生選舉2020」結果:《星島日報》報導

(09/02/2021)

香港傑出學生選舉2019-20 (2021年2月6日)

本校6E陳浩軒同學和廖嶢思同學參加由青苗基金主辦的「香港傑出學生選舉2019-20」,經過多輪考核,分別獲選為「十大香港傑出學生」之一及「首四十名香港傑出學生」之一。

詳情

媒體報導:《香港經濟日報》(2021 年2 月22日)

(08/02/2021)

2020 國家憲法日網上問答比賽(2021年2月4日)

本校學生積極參與教育局舉辦的「2020 國家憲法日網上問答比賽」,此活動旨在提升學生對《憲法》與國家安全的認識。本校成為首30間學生參與比例最高的學校之一,故獲得「最積極參與學校奬」。頒獎典禮已於2021年2月4日在網上直播舉行。

詳情

(16/02/2021)

第六屆卓越學生領袖選舉(2021年1月23日)

2020年,本校5E班俞東晴和黃柏澄同學參加由政賢力量舉辦的第六屆卓越學生領袖選舉,經嚴謹甄選,俞東晴同學最終脫穎而出,獲選為首5名「卓越學生領袖」之一,並獲「最佳辯論員」及「最受歡迎辯論員」,而黃柏澄同學亦獲選為首40名「卓越學員」之一。

詳情

(05/02/2021)

「保護香港海洋環境」四格漫畫創作比賽2020 (2021年1月21日)

本校同學參加漁農自然護理署主辦的「保護香港海洋環境」四格漫畫創作比賽2020。是次比賽的主題為「保持海洋環境清潔」及「 保護海洋生物 」,旨在提高學生保護海洋環境及生物的意識。1A 藍希悅同學、1B王御心同學和1D李伊璇同學獲頒初中組優異獎,5B鄧鎧娸同學獲頒高中組優異獎,本校則獲頒「最踴躍參與學校獎」。

詳情

(09/02/2021)